Подписан закон, регулирующий вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения для развития сельского туризма
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июля 2026 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральный закон направлен на обеспечение возможности использования земель сельскохозяйственного назначения для развития сельского туризма.
Предусматривается, что для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма допускаются строительство и реконструкция объектов капитального строительства и возведение некапитальных строений, сооружений, предназначенных для оказания услуг в сфере сельского туризма, перечень видов которых и требования к которым утверждаются Правительством Российской Федерации (далее – объекты инфраструктуры).
Федеральным законом устанавливаются требования к созданию объектов инфраструктуры, к предельным параметрам разрешённого строительства и реконструкции таких объектов, образованию необходимых для этого земельных участков.
В частности, предусматривается, что максимальный размер земельного участка, предназначенного для создания объектов инфраструктуры, составляет не более 50 000 квадратных метров, а максимальная совокупная площадь застройки под этими объектами – не более 2500 квадратных метров.
Согласно Федеральному закону образование земельных участков из земельных участков сельскохозяйственного назначения, не относящихся к землям сельскохозяйственных угодий, для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры осуществляется на основании утверждённой документации по планировке территории (проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории).
Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные федеральные законы.